Начиная с версии операционной системы Cisco IOS XE 16.9.1 (Fuji) для коммутаторов Cisco Catalyst серии 3000 и 9000, производитель отменил схему RTU-лицензирования (прим. RTU - Right-to-Use, подробности см. ниже). Для активации лицензий на устройстве пользователю в дальнейшем необходимо использовать Smart Account.
При обновлении до 16.9.1 существующие на коммутаторах RTU-лицензии будут автоматически конвертированы в Evaluation-лицензии, которые будут действовать до момента, когда удастся синхронизировать состояние этих лицензий со Smart-Account заказчика.
При «случайном» обновлении коммутаторы продолжат работать без изменений (перерыва сервиса не будет), но надо будет оперативно создать Smart-Account пользователя и подключить коммутаторы к Smart-Account одним из трех способов, чтобы избежать проблем в будущем:
Общие рекомендации:
1) При отсутствии Smart-Account и без срочной необходимости НЕ обновляться до 16.9.1 до создания Smart-Account.
2) Покупайте продукцию Cisco Systems только в официальном канале дистрибьюции производителя оборудования в РФ (например, у нашей компании).
Подписывайтесь на наши социальные сети и добавляйте новостной раздел в закладки, чтобы ничего не пропустить.
По вопросам консультации и приобретения обращайтесь к нашим специалистам:
+7 (495) 981-60-70
sales@t-mash.ru