Важное объявление о лицензировании в Cisco IOS XE 16.9.1

Коротко:

Начиная с версии Cisco IOS XE 16.9.1 (Fuji) для коммутаторов Cisco Catalyst серии 3000 и 9000 более не поддерживается модель RTU-лицензирования. В дальнейшем для активации лицензии необходимо использовать Smart Account. Подробности внутри новости.

Начиная с версии операционной системы Cisco IOS XE 16.9.1 (Fuji) для коммутаторов Cisco Catalyst серии 3000 и 9000, производитель отменил схему RTU-лицензирования (прим. RTU - Right-to-Use, подробности см. ниже). Для активации лицензий на устройстве пользователю в дальнейшем необходимо использовать Smart Account.

При обновлении до 16.9.1 существующие на коммутаторах RTU-лицензии будут автоматически конвертированы в Evaluation-лицензии, которые будут действовать до момента, когда удастся синхронизировать состояние этих лицензий со Smart-Account заказчика.

При «случайном» обновлении коммутаторы продолжат работать без изменений (перерыва сервиса не будет), но надо будет оперативно создать Smart-Account пользователя и подключить коммутаторы к Smart-Account одним из трех способов, чтобы избежать проблем в будущем:

  • прямое соединение с Cisco;
  • через Cisco Smart-Licensing Satellite;
  • оформить заявку на перевод Smart-Account в режим SLR (Specified License Reservation) – это для случая, когда сеть заказчика полностью изолирована или облачное взаимодействие невозможно. Если вам необходима помощь с SLR, обратитесь к нашим специалистам.
Дополнительная информация в официальном релизе.

Общие рекомендации:
1) При отсутствии Smart-Account и без срочной необходимости НЕ обновляться до 16.9.1 до создания Smart-Account.
2) Покупайте продукцию Cisco Systems только в официальном канале дистрибьюции производителя оборудования в РФ (например, у нашей компании).

Справочно:
Right-to-Use (RTU) лицензирование позволяет заказывать и активировать лицензии определённого типа и уровня, и в дальнейшем управлять ими на коммутаторе. Т.е. право пользования лицензии опирается на саму лицензию и конкретное устройство, где эта лицензия используется, без "третьих участников". Доступно три вида лицензирования:
  • Перманентная (Permanent) лицения - приобретается с определённым наборов функции, без срока окончания использования;
  • Подписка (Term) - приобретается с определённым набором функций и действует заранее определённый период;
  • Пробная (Evaluation) лицензия - предустановленная на коммутатор лицензия со сроком использования 90 дней (отсчитываются с даты выхода коммутатора с конвейера производителя)
Перманентную лицензию позволяется использовать на разных устройствах, тогда как Пробная лицензия устанавливается при изготовлении конкретного устройства и не может быть перемещена на другой коммутатор.

Подписывайтесь на наши социальные сети и добавляйте новостной раздел в закладки, чтобы ничего не пропустить.
По вопросам консультации и приобретения обращайтесь к нашим специалистам:
+7 (495) 981-60-70
sales@t-mash.ru

Коротко:

Начиная с версии Cisco IOS XE 16.9.1 (Fuji) для коммутаторов Cisco Catalyst серии 3000 и 9000 более не поддерживается модель RTU-лицензирования. В дальнейшем для активации лицензии необходимо использовать Smart Account. Подробности внутри новости.
Последние Новости